Команда по следж-хоккею провела первую тренировку на «Фетисов-Арене»

11 декабря на льду «Фетисов-Арены» прошла первая тренировка приморской команды по следж-хоккею. Пятеро людей с ограниченными возможностями вышли на лед, для многих из них это было первое катание на импровизированных «коньках».

Следж-хоккей или хоккей на санях — спортивная игра на льду, который является аналогом хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Фактически он является аналогом хоккея с шайбой. Игра заключается в противоборстве на специальных санях двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее голов.

В этом году центр адаптивной физической культуры и спорта Приморского края приобрел семь комплектов формы и предоставила их желающим заниматься. По причине болезни двое человек отсутствовали на тренировке, поэтому на лед вышли пять человек. В следующем году планируется закупить еще семь комплектов формы и увеличить количество спортсменов.

«Сейчас идет примерка формы и первый выход на лед. Люди будут тренироваться в своих городах и поселках. А перед соревнованиями собираться вместе, чтобы появилась сыгранность. У нас есть команда КХЛ, «молодежка», теперь будет коллектив по следж-хоккею. Это очень важно для людей с ограниченными возможностями, для них это новые эмоции и позитив», — сообщил директор центра адаптивной физической культуры и спорта Приморского края Александр Цыбульников.

Один из начинающих следж-хоккеистов из поселка Новый Александр Терехин постоянно занимается спортом. Он увлекается баскетболом на колясках и пауэрлифтингом.

«Хожу с рождения на протезе, никогда не ходил на здоровых ногах и всю жизнь мечтал поиграть в хоккей и такой шанс появился. Поэтому хочу играть, побеждать, становиться легендой №17 Приморского края. Первые ощущения? Холодно (смеется). А если серьезно, то нужно научиться кататься, чтобы не падать. Необходим опыт, тренировки. После первого выхода на лед понимаешь как тяжело нашим хоккеистам», — рассказал Александр Терехин.

Начинающих хоккеистов поддержали и хоккеисты «Адмирала». Нападающий Константин Глазачев поразился их силе воли: «Меня уже впечатляет , то что эти люди живут и не падают духом, а еще они стараются встать на коньки и играть в хоккей. Этот факт дополнительно мотивирует всех вокруг. Желаю этой новой команде только успехов».