Впервые во Владивостоке в рамках фестиваля «Спорт и творчество» прошел инклюзивный футбольный турнир

Инклюзивный футбольный турнир в рамках международного фестиваля «Спорт и творчество» состоялся на поле спорткомплекса «Чемпион» во Владивостоке. В спортивном мероприятии приняли участие более 100 атлетов Специальной Олимпиады России и Японии. Подобное мероприятие прошло в Приморье впервые.

«К проведению фестиваля активно подключился Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края, основными задачами деятельности которого являются адаптация, реабилитация и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями», – отметил начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Дмитрий Ожередов.

В футбольных баталиях участвовали команды из Уссурийска, Хабаровского края и сборная мира, в которую вошли представители Японии и Приморья.

«В этом мероприятии участвуют не только люди с ограниченными возможностями, но и вполне здоровые люди. Это важно для адаптации людей, у которых есть проблемы со здоровьем. В частности в этом спортивном празднике принял участие приморский байдарочник, бронзовый призер Олимпийских игр Георгий Цыбульников», — рассказал директор Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края Александр Цыбульский.

Спортивные мероприятия среди людей с интеллектуальными нарушениями проходят в Приморье уже на протяжении десяти лет. В первом матче юнифайд-турнира победу одержала сборная мира, еще в одном выиграла команда Уссурийска. Но проигравших в этих соревнованиях не было – все команды наградили кубками, а участникам вручили медали и памятные подарки.

По словам первого заместителя генерального директора Специальной Олимпиады России Марии Раковой, подготовка к событию велась несколько месяцев.

«Инициатором выступило японское представительство, совместно мы решили организовать фестиваль, который объединит творчество и спорт. Мы пригласили принять участие в футбольном турнире японскую команду, а также команду из Хабаровского края, чтобы придать масштабность этому мероприятию», – сообщила Ракова.

В рамках программы международного фестиваля «Спорт и творчество» также прошел благотворительный балет «Реквием», организованный ассоциацией поддержки лиц с ограниченными ментальными возможностями при некоммерческой организации «Без границ».