Приморец покорил 80-метровую вершину на острове Шкота на инвалидной коляске

Парапутешественник из Приморья Игорь Скикевич покоряет все новые вершины. 19 октября на скальном массиве острова Шкота он впервые в России совершил самостоятельное вертикальное восхождение на инвалидной коляске в рамках международной программы «Мир от полюса до полюса». 28 октября в кампусе ДВФУ он встретился со студентами и инвалидами, где рассказал о своих успехах.

«12 лет назад в Уссурийске я простыл, и заболевание меня привело к полному параличу, – рассказывает Игорь Скикевич. – Но месяцев через десять начались первые шевеления. Я жил в Ярославке у мамы и занимался аутотренингом: представлял различных персонажей. Сначала был Гулливером и «командовал» лилипутами, которых пытался заставить сшить мне нервы, потом представлял себя участником боевых действий в Великую Отечественную войну. И от этого эффект был больше: начались судороги в мышцах, различные импульсы, боли».

Когда он смог шевелить руками – стал рисовать, затем занимался музыкой, а в 2015 году совершил первое крупное путешествие через всю Россию: из Таганрога автостопом проехал в Севастополь, а потом до Курильских островов. «Я дороги российские знаю хорошо, потому что, когда был здоров, работал дальнобойщиком и проезжал всю страну до румынской границы. Используя свой опыт, наметил маршрут автостопом, потому что просто ехать на коляске опасно, так как автомобилисты могут сбить, и таких случаев было много. На весь путь я потратил 178 дней. Охотнее меня подбирали женщины на машинах, дальнобойщики останавливались редко, так как боялись. Вид у меня был странный: человек на коляске, с рюкзаками и аппаратурой».

После этого путешествия он не остановился. Изобрел специальную инвалидную коляску, на которой можно погружаться под воду, прыгал вместе с инструктором с парашютом, летал на военном самолете (в качестве пассажира). В прошлом году у него появилась новая цель – параальпинизм.

Уже осенью 2018 года Скикевич совершил два самостоятельных восхождения на инвалидной коляске около Владивостока. Так он на собственном примере показал доступность нового вида спортивной дисциплины. «Зачем мне все это нужно? Я пишу книгу о резервах человека. Моя задача – выявить, на что способен каждый, показав это на личном примере. И раз я взялся за это, то стараюсь осваивать новые вершины».

Последнее восхождение – на скалу на острове Шкота заняло около трех часов. Двое альпинистов находились вместе с Игорем, а еще трое страховали его с вершины. Парапутешественник висел на коляске на одном тросе, а по второму с помощью рук пытался подняться к вершине. Во время восхождения руки покрылись мозолями, но Скикевич завершил его, покорив вершину высотой около 80 метров.

Пример Игоря Скикевича впечатляет многих: в соцсетях ему пишут, чтобы выразить уважение или спросить совета. «Пишут очень много, притом не только инвалиды, но и здоровые люди, которые впечатляются моими результатами. Есть сообщения от бизнесменов, которые обанкротились и не знают, как дальше жить. А я вот живу почти без денег, потому что было важно сделать переоценку ценностей», – говорит Скикевич.

Теперь у парапутешественника новая цель – покорить Южный полюс недоступности: «Меня пригласили в экспедицию в декабре будущего года в Антарктиду. И главная проблема для меня в этом путешествии – перенести холод. Чтобы проверить свои силы, с июля по август попробую пройти морской путь в качестве рулевого матроса через Ла-Манш, Балтику и Голландию».