Новое игровое оборудование было передано в специальную школу города Артема

«Центр адаптивной физической культуры и спорта Приморского края» передал в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат III-IV видов для слепых и слабовидящих детей, которая находится в городе Артеме, специальное оборудование, которое поможет в реабилитации детей с нарушениями зрения.

В этой школе обучаются слабовидящие дети. У большей части учеников сохранилось остаточное зрение. Тем не менее, задача школы не только дать знания из общеобразовательной программы, но и подготовить их ко взрослой жизни.

В ведение школы была передана игра «Голбол». Она включает двое ворот по четыре метра в длину и мячи, которые оснащены мячами с колокольчиками внутри, а также повязки на глаза. В игре принимают участие две команды по три игрока. Действие происходит на площадке, в обоих концах которой находятся ворота. Игра осуществляется озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды. Все игроки надевают светонепроницаемые очки или маски и играют на слух.

«Мы передали специальной школе игру «Голбол». Ранее подобного оборудования в Приморском крае не было. Она поможет детям лучше подготовится к реальной жизни», — сказал директор центра адаптивной физической культуры и спорта Александр Цыбульский.

Учитель физкультуры этого образовательного учреждения Светлана Дахновская была рада появившейся новинке: «Эта игра вырабатывает координацию движения, позволяет детям воспринимать события на слух и поэтому очень полезна. Никто не знает что случится с нашими детьми дальше, а новые качества, которые появятся с помощью этой игры, помогут им в дальнейшей жизни. С другой стороны эта игра эмоциональна, дети, когда играют, переживают друг за друга, поддерживают».

Во время первой тренировки ворота не разворачивались, так как на их установку требуется время, тем не менее, опробовать новинку у школьников вышло. Семиклассники поняли правила и попытались поиграть в «голбол». К слову, эта игра включена в программу паралимпийских игр и по ней проводятся чемпионаты мира.