Во Владивостоке наградили лучших атлетов Приморья в 2019 году в категории «Адаптивный спорт»

Почти 1700 медалей завоевали приморские спортсмены на соревнованиях различного уровня в 2019 году. Немалую часть среди них завоевали люди с ограниченными возможностями, которые показывали отличные результаты, как на всероссийских, так и международных стартах.

Церемония награждения по итогам спортивного сезона 2019 состоялась в Администрации Приморского края. В ней приняли участие лучшие спортсмены, тренеры, ветераны спорта, представители спортивных организаций. Все они принимали поздравления от губернатора Приморья Олега Кожемяко, председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика, врио вице-губернатора Приморского края Виктор Фисенко и руководителя департамента физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова.

В номинации «Адаптивный спорт» лучшими стали многократный чемпион Сурдлимпийских игр и чемпион мира по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин. Он в этом году на чемпионате мира выиграл четыре золотые и две серебряные медали. Заслуженные награды получил его наставник, заслуженный тренер России Дмитрий Перепелица.

Был награжден победитель чемпионата мира и победитель чемпионата Европы по пара-тхэквондо ВТФ в дисциплине пхумсэ (технический комплекс) Валентин Кондратенко и его тренер Светлана Алексеенко. Победительница чемпионата и первенства России по бадминтону среди спортсменов с нарушением слуха Ирина Топычканова и ее тренер Антон Кокарев. Егор Камалов — победитель чемпионата и Кубка России парусному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и его тренер Михаил Ермаков. Александр Акневский – трехкратный призер Кубка России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и его тренер Дарья Семенова.