Спорт глухих признан в Приморье базовым

Спорт глухих был признан в Приморском крае базовым. Приказ о подобных изменениях подписал министр спорта России Олег Матыцин. Теперь в регионе больше внимания будет уделяться слабослышащим спортсменам. В городах и поселках Приморья откроются новые секции.

В Приморье спортсмены с проблемами слуха на данный момент занимаются футболом, бадминтоном, плаванием, волейболом, настольным теннисом, пауэрлифтингом, тхэквондо. У спортсменов есть успехи не только на местном уровне, но и на всероссийской и международной арене. Например, Ирина Топычканова из Уссурийска попала в сборную России по бадминтону, завоевав три медали на первенстве России. Виталий Оботин является двенадцатикратным чемпионом Сурдлимпийских игр, многократным победителем чемпионатов России и мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху.

«То что спорт глухих признан в Приморье базовым — очень большое достижение, — отметил президент федерации спорта глухих Александр Цыбульский. — Благодаря этому мы сможем привлекать больше людей со слабым слухом к занятиям спортом. В планах открытие секций среди слабослышащих в Артеме, Находке, Спасске-Дальнем и других городах Приморья».