Возобновлены занятия лечебной физкультурой у детей с ментальной инвалидностью

Возобновлены занятия физкультурой в спортивных залах и на улице для детей с ограниченными возможностями. На данный момент дважды в неделю юноши и девушки с ментальной инвалидностью и ДЦП занимаются в зале и трижды тренировки проходят на улице.

Все занятия проходят с соблюдением эпидемиологических правил и норм. На входе у каждого ребенка и родителя проверяется температура тела, руки обрабатываются антисептиком.

Марина Мотовская занимается вместе с сыном Олегом уже третий год. По словам матери, благодаря этим нормам у ребенка улучшается настроение, он получает хздесь не только физическую нагрузку, но и общение: «Ходим мы на тренировки третий год. Конечно, эти занятия очень полезны. Во-первых, это физическая нагрузка. Во-вторых, это общение со сверстниками и тренерами. Он становится веселее, общительнее и спокойнее. Помимо занятий в тренажёрном зале также ходили в бассейн, где он научился плавать».

Контролирует тренировки инструктор-методист центра адаптивного спорта Ольга Есина. Она следит за нагрузками и правильностью выполнения упражнений.

«Безусловно эти занятия полезны, если они регулярны. Все дети заинтересованы и при помощи родителей у них многое получается. Помимо физической нагрузки улучшается настроение, хотя подход к каждому ребенку, который занимается найти бывает тяжело», — сообщила Ольга Есина.