«Хрустальные пазлы» — во Владивостоке начал работу специальный проект по фигурному катанию для особенных детей

Необычный проект «Хрустальные пазлы» при поддержке центра адаптивной физической культуры и спорта Приморского края, хоккейного «Адмирала» и федерации фигурного катания открылся во Владивостоке. На «Фетисов-Арене» дважды в неделю фигурным катанием занимаются дети с интеллектуальными нарушениями и ребята с ДЦП.

«Проект «Хрустальные пазлы» наш совместный проект с федерацией фигурного катания Приморского края. Здесь юные спортсмены с особенностями в развитии могут заниматься кататься на коньках. С одной стороны, мы преследуем цель выступления на каких-нибудь всероссийских соревнованиях для этого дети должны исполнять различные фигуры и уверенно держаться на коньках. С другой мы хотим, чтобы дети с помощью этого проекта социализировались», — рассказал директор центра адаптивной физкультуры и спорта Приморского края Александр Цыбульский.

По словам специалистов на льду занимаются дети с интеллектуальными нарушениями и ребята с ДЦП. На данный момент начинающие фигуристы занимаются только на «Фетисов Арене», но в планах договориться о выделении времени на льду с катком в Артеме и ледовой ареной «Полюс» во Владивостоке. Спрос на такие занятия есть. Уже в эту секцию записалось 60 человек, которые разделены на небольшие группы.

«У нас ранее был такой проект в 2013 или 2014 году. Занятия были замечательные. Мы рады что они вновь возобновились, — сообщила мама одного из занимающихся детей Ольга Родионова. — Занятия несут небольшой стресс для ребёнка, который стимулирует подкорку головного мозга. Это может активизировать речевые и умственные функции в целом.
Здесь и физическое укрепление организма. У дочери врачи поставили сколиоз и невролог нам советует носить шлем и заниматься катанием для профилактики».

В федерации фигурного катания крайне положительно оценивают это начинание. Началось все с одного ребёнка с особенностями в развитии, который пришёл заниматься в обычную секцию.

«В сентябре 2020 года к нам пришёл ребёнок Рома. Он был с особенностями и хотел кататься смотря на других детей. Тогда нам пришла идея создать специальную секцию для таких ребят, — рассказала представитель федерации фигурного катания Приморского края Елена Аникеева. — Сейчас у нас ознакомительные сеансы. Физические особенности в развитии детей бывают разные и не все могут встать на коньки. Думаю, через месяц уже появится группы в которых дети смогут заниматься».