Директора Центра адаптивной физкультуры наградили за помощь в подготовке паралимпийских сборных РФ

Директору «Центра адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края» Александру Цыбульскому благодарственное письмо вручил министр спорта РФ Олег Матыцин. Он поблагодарил специалиста за помощь в подготовке паралимпийских сборных России к Играм в Токио.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край в августе вновь стал базой для подготовки российских атлетов, как и в июле – для 19-и олимпийских сборных страны.

К Паралимпиаде в Приморье вели подготовительный этап национальные команды с поражением опорно-двигательного аппарата по триатлону, стрельбе из лука, гребле на байдарках и каноэ и сборная по паратхэквондо. Спортсмены из этих команд успешно выступили в Токио, завоевав семь медалей, из них одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых.

Лучники, готовившиеся в кампусе Дальневосточного федерального университета, завоевали в миксте одну золотую и две бронзовые медали. Маргарита Сидоренко, Кирилл Смирнов взяли «золото» в классическом луке, Степанида Артахинова и Баир Шигаев стали бронзовыми призерами в блочном луке, Елена Крутова и Алексей Леонов выиграли «бронзу» в категории W1.

Первые медали в истории Паралимпиады завоевали российские паратхэквондисты, которые выиграли в Токио три бронзовые медали: Даниил Сидоров в весовой категории до 61 килограмма, Анна Поддубская в весовой категории до 49 килограммов, Зайнутдин Атаев – свыше 75 килограммов.

Также первую в истории медаль российской сборной в гребле с поражением опорно-двигательного аппарата на Паралимпиаде завоевал Леонид Крылов, готовившийся к соревнованиям на острове Русский. Он стал серебряным призером на дистанции 200 метров в байдарке. Леонид – единственный спортсмен из состава паралимпийской команды страны, кто выбрал для подготовки Приморье. Остальные шесть гребцов предпочли подготовку в Москве.