Виталий Оботин выиграл два золота на чемпионате России

В Саранске прошёл чемпионат и первенство России по плаванию (спорт глухих). Две золотых медали на этом турнире завоевал приморский спортсмен многократный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин.

В столицу Мордовии приехали лучшие пловцы с нарушением слуха из более чем 30 регионов страны. За медали боролось более 200 атлетов. Мастер спорта международного класса Виталий Оботин отличился на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием. На первой дистанции он показал результат 2.08.57, а на второй — 4.45.77 и завоевал две медали высшей пробы.

Спортсмен представляет «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края», в числе последних достижений пловца победа на Кубке России. Впереди у него участие в первом чемпионате мира на короткой воде, который пройдёт в ноябре 2021 года в Польше.

Прошедший чемпионат России был отборочным. По результатам этих стартов будет сформирована сборная страны, которая примет участие в Сурдлимпийских играх в 2022 году.