Виталий Оботин завоевал восемь золотых медалей на чемпионате мира на короткой воде среди глухих

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде среди глухих завершился в городе Гливице (Польша). Первое место в медальном зачете уверенно заняла сборная России, завоевавшая 65 наград – 36 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. Весомый вклад в победу российской сборной внес спортсмен из Приморья, многократный чемпион мира и Сурдлимпийских игр Виталий Оботин, положивший восемь наград высшего достоинства. Кроме того, на его счету – шесть рекордов мира и восемь рекордов Европы.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, всего за шесть соревновательных дней, с 15 по 21 ноября, спортсмен Центра адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин выиграл три золотые медали в личных заплывах и пять в командных, попутно устанавливая новые рекорды.

«Приморский пловец Виталий Оботин в составе сборной команды России лидировал в эстафетах 4х50, 4х100 вольным стилем. В эстафете 4х200 метров вольным стилем россияне побили собственный рекорд, установленный в 2014 году. Примечательно, что и тогда Виталий Оботин завоевал “золото”. Кроме того, мировые рекорды были поставлены в смешанной эстафете 4х50 вольным стилем и 4х50 метров комплексным плаванием», – уточнили в краевом минспорта.

Виталий Оботин блестяще выступил и в индивидуальных заплывах на 100, 200 и 400 метров комплексным плаванием, включающим сразу четыре стиля – дельфин, на спине, брасс и кроль. Причем на 200 и 400-метровой дистанциях Виталий установил рекорды Европы. А на стометровке приморец также выиграл «золото», но так и не побил свой собственный рекорд мира, который он сам установил в 2014 году на чемпионате мира в Нью-Йорке.

Отметим, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин – один из самых титулованных пловцов с нарушением слуха не только Приморского края, России, но и мира. Он является 12-кратным чемпионом Сурдлимпийских игр, 27-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России, рекордсменом мира, Европы и России по плаванию среди лиц с нарушением слуха.

В Приморском крае работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.