Российские паралимпийцы отправились из Владивостока на Игры в Пекин

Спортсмены российской команды по следж-хоккею в пятницу, 25 февраля, отправились на XIII Паралимпийские игры в Пекин. Хоккеисты проводили в Приморье заключительный адаптационно-подготовительный этап перед соревнованиями в Китае с 13 по 25 февраля.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в аэропорту Владивостока российская команда по следж-хоккею присоединилась к национальным сборным по горнолыжному спорту и сноуборду, которые прибыли во Владивосток транзитом из Южно-Сахалинска. Все вместе они на чартерном рейсе отправились в столицу Китая.

Команда по следж-хоккею готовилась к предстоящим играм в Приморье. Всего в составе команды – 20 спортсменов и шесть тренеров и представителей персонала. Спортсмены проживали в кампусе Дальневосточного федерального университета. Тренировки проходили на льду концертно-спортивного комплекса «Фетисов Арена».

В 2014 году команда России по следж-хоккею стала серебряным призером Паралимпийских игр в Сочи. В 2015 году на чемпионате мира заняла третье место, а в 2016 году одержала победу на чемпионате Европы. С 2016 по 2018 годы российские спортсмены были отстранены от международных соревнований. В 2021 году в чемпионате мира в Чехии стали бронзовыми призерами.

На Паралимпийских играх в турнире следж-хоккеистов примут участие восемь сборных. В первом матче группового этапа россияне сыграют с командой Республики Корея – 5 марта. 6 марта команда паралимпийского комитета России сыграет с Канадой, а 8 марта – с командой США. Четвертьфинальные поединки запланированы на 9 марта. 11 марта пройдут полуфиналы. Матч за бронзовые пройдет 12 марта. Финал запланирован на 13 марта.

XIII зимние Паралимпийские игры пройдут в Пекине (Китай) с 4 по 13 марта 2022 года. Участники разыграют 78 комплектов наград в шести видах спорта. В играх планируется участие 736 спортсменов из 50 стран. Российские атлеты завоевали квоты во всех видах спорта, включенных в программу соревнований: горнолыжный спорт, лыжные гонки и биатлон, сноуборд, хоккей-следж, керлинг на колясках. Для участия в Играх Паралимпийский комитет России утвердил состав команды из 71 российского спортсмена.