Сборная Приморья по спорту глухих (тхэквондо) готовится выступить на альтернативной Сурдолимпиаде

Сборная Приморского края по спорту глухих (тхэквондо) готовится выступить на альтернативных Сурдлимпийских играх. Спортсмены провели тренировочные сборы на берегу моря с 5 по 18 июня.

Ежедневные двухразовые тренировки на свежем воздухе, сон под одной крышей, выстроенная дисциплина и режим дня стали неотъемлемой частью жизни для тхэквондистов. Тренировочный лагерь на турбазе «Жемчужина» в Большом Камне пошли 30 ребят от 7 до 19 лет в том числе, спортсмены, которые готовятся к ответственному выезду в Республику Дагестан. Соревнования среди спортсменов с нарушением слуха станут альтернативой прошедшим в Бразилии с 1 по 15 мая Сурдлимпийским играм, в которых российским спортсменам было отказано в участии.

Грядущая альтернативная Сурдлимпиада для многих российских спортсменов с ограниченными возможностями – шанс выступить на столь крупном турнире, и сейчас мечта стала реальностью. Юный возраст учащихся краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида нисколько не мешает побеждать взрослых и опытных соперников.

Юные тхэквондисты ежегодно выигрывают медали на всероссийских турнирах. На январском чемпионате страны в Подмосковье ребята сумели проявить себя в условиях высокой конкуренции с титулованными и старшими по возрасту соперниками сумели завоевать две бронзовые медали.

На прошедшем в мае первенстве страны в станице Архангельская Краснодарского края, приморцы как никогда ранее успешно выступили дисциплинах керуги и пхумсэ и в командном зачете завоевали второе место. В общей сложности тхэквондисты принесли в копилку в 19 медалей для Приморского края.

На прошлогоднем первенстве страны взяли кубок за третье место в общекомандном зачете. Еще годом ранее ребята так же становились вторыми, завоевав 18 медалей.

Ребята являются учащимися краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида. На базе интерната в спортивном клубе «Гризли» секцию тхэквондо ведут титулованные тренеры: Муртазали Алиев из Москвы, который на Сурдлимпиаде в Болгарии в 2013 году становился серебряным призером, и Денис Кунгуров – чемпион мира по пхумсэ среди глухих. Помогает общаться спортсменам и тренерам сурдопереводчик Ирина Тумилович.

Команда выражает огромную благодарность коллективу турбазы «Жемчужина» в лице Виктора Загайнова за предоставленную возможность организовать спортивные сборы.

Напомним, в Приморском крае работает учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.