В краевой спартакиаде «Инваспорт-2023» победили спортсмены Уссурийска

В Уссурийске прошла краевая спартакиада «Инваспорт-2023». В этом году традиционные соревнования собрали 21 команду со всех уголков Приморья. На протяжении пяти дней участники состязались в восьми видах спорта – легкой атлетике, дартсе, плавании, настольном теннисе для слепых, шахматах, шашках, плавании и пауэрлифтинге.

Соревнования были организованы Центром адаптивного спорта и физической культуры Приморского края. В них приняло участие почти 200 человек из Арсеньева, Артёма, Большого Камня, Дальнегорска, Кавалерово, Кировского района, Лесозаводска, Партизанска, Пограничного и других городов и посёлков края. Самой массовой стала делегация из Владивостока, которая включала аж шесть коллективов.

Соревновались спортсмены в СК «Локомотив», плавательном бассейне «Чайка», городском стадионе, а также тире средней школы №25. Обслуживали соревнования профессиональные судьи.

«Борьба была острая, разрыв в баллах между командами-участниками был минимальный. В каждой команде были призёры в том или ином виде спорта. В итоге первое место в командном зачёте у ВОИ города Уссурийска, серебряные медали завоевали представители Арсеньева, а бронза у Артёма. Хочется отметить, что людей, которые занимаются адаптивной физической культурой и спортом, занимается с каждым годом всё больше. В городах и посёлках края этому уделяется большое внимание», — отметила главный судья соревнований Татьяна Ильина.

Напомним, в Приморском крае работает учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.

Дополнительная информация – по телефонам: 8 (423) 246-96-10, 8 (914) 702-84-45, а также на официальном сайте invasport-prim.ru.