Незрячие теннисисты из Владивостока завоевали серебряные медали на турнире в Белоруссии

Серебряные медали завоевали приморцы Станислав Пичуев и Ольга Степанова из Владивостока на VII открытом лично-командном чемпионате Гродненской области в Республике Беларусь по настольному теннису среди незрячих спортсменов. В чемпионате приняли участие 16 мужчин и 14 женщин из Белоруссии и России.

Организаторы собрали на чемпионате почти всех лучших атлетов в этом виде спорта из Республики Беларусь, а также привлекли представителей сборной России. Из семи россиян пятеро — члены сборной.

Приморский край в этом турнире представили Станислав Пичуев и Ольга Степанова. В командном зачете приморцы стали серебряными призерами. Они выступали в команде «Элект-Владивосток» вместе со спортсменом из Витебска Владимиром Литвиновым.

Всего в командном первенстве приняли участие восемь команд. С помощью жеребьёвки организаторы разбили их на две группы. «Элект-Владивосток» оказался в группе «Б». Команда обыграла соперников из Гродно и Минска, но уступила Чувашии. В полуфинале спортсмены из Владивостока и Витебска легко обыграли команду Тверской области — 31:17.

В финале еще раз пришлось сыграть с командой из Чувашии.

«Первая половина матча прошла под диктовку команды «Элект-Владивосток». Однако после счёта 16:8 что-то пошло не так. Складывалось ощущение, что игроки раньше времени расслабились. В итоге взять реванш за поражение на групповом этапе не удалось, и финальный свисток зафиксировал счёт 31:23 в пользу теннисистов из Чувашии», — рассказала Ольга Степанова.

Приморские спортсмены выражают огромную благодарность Центру адаптивной физической культуры и спорта Приморского края за оказанное содействие.

Настольный теннис для незрячих спортсменов могут играть и здоровые люди. Для этого каждый участник игры надевает на глаза специальную повязку, которая не пропускает свет. Игра сочетает в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Теннисный стол для слепых имеет закругленные края, чтобы игроки не ударялись и не травмировались во время матча. Цель игры — забить специальный звенящий мяч в лузу соперника. Этот вид спорта помогает в социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, а благодаря тренировкам незрячие и слабовидящие люди учатся ориентироваться в пространстве, развивают координацию движений, вырабатывают реакцию и скорость.