Сборная Приморского края оказалась в шаге от медалей!

С 5 по 15 марта в Ульяновске в физкультурно — оздоровительном комплексе «Орион» состоялся Чемпионат России по спорту глухих в дисциплине футзал.

Это мероприятие собрало футбольные коллективы из 18 регионов нашей страны, что на пять регионов больше, чем в прошлом году.

В числе команд-дебютантов значились Республика Коми, Белгородская область, Луганская Народная Республика, Республика Крым и Республика Мордовия.

Следует отметить, что в текущем году футзал, как вид спорта, дебютировал в программе зимних Сурдлимпийских игр, куда Россия не попала из-за санкционной политики Международного комитета спорта глухих.

Но вернемся к чемпионату и выступлению нашего коллектива. Команды были распределены на четыре группы A, B, C и D, в которых под первыми номерами были «посеян» квартет лидеров по итогам прошлого года – команды Воронежской, Новосибирской, Брянской областей и города Санкт-Петербурга.

Команда Приморского края попала в одну группу с многократным чемпионом последних турниров – Воронежом. Так же, в соперниках значились: Республика Татарстан, Нижегородская область и Республика Мордовия. Из каждой группы в стадию ¼ финала выходили лишь по 2 команды, остальные коллективы разыгрывали 9-18 места.

В первый игровой день наша команда встречалась с Мордовией. Было создано не мало голевых моментов, но соперник лучше реализовывал в голы свои атаки. Не утешительный итог для наших ребят – поражение в первом же матче 2:3.

На следующие встречи коллектив из Приморья подошёл более сконцентрировано, подготовлено. И сначала был крупно переигран Татарстан 10:3, далее и прямой конкурент за выход из группы, Нижегородская область со счетом 8:2.

Четвертую игру групповой стадии приморцы провели с Воронежом, и не смотря на поражение 2:4, сумели выйти в восьмерку сильнейших со второго места. В этот же игровой день определялся и соперник нашей команды по ¼ финала, где в группе B сильнейшего выявляли сборные Москвы и Санкт-Петербурга. Победителем этой группы стал Санкт-Петербург, который одержал свою четвертую победу на турнире, на этот раз соперник был обыгран со счетом 5:1.

Стоит отметить, Сборная Приморского края по спорту глухих в дисциплине футзал уже во второй свой год выступления на Чемпионатах России добивается выхода из группы. И если в прошлом году наш коллектив был обыгран в ¼ финала Воронежем, то на этот раз на этой стадии ждал серебряный призер, финалист того, прошлогоднего турнира, Сборная Санкт-Петербурга.

И Приморский край в этот день был «окрылен». С первых до последних минут на площадке была концентрация, самоотдача, борьба, а за 11 минут до финального свистка нашей командой был забит единственный гол в этой игре. Такая неожиданная для многих (организаторов, команд-участниц, зрителей) и сенсационная победа нашего коллектива в ¼ финала.

Впервые в истории Чемпионатов России у Дальневосточников появился шанс побороться за медали. Ведь за 10 лет поочередно выступлений команд-участниц турнира Сборной Амурской области и Хабаровска – максимально высокое место было – седьмое.

В прошлом году Приморский край – дебютант турнира, повторил достижение, став так же седьмым.

Правда, на решающих два матча на турнире нашей команде уже не хватило ни сил, ни эмоций, но главное не хватило – уже и глубины состава. Двое из основных игроков оказались травмированы, а остальные ребята сыграли на пределе своих сил и возможностей.

В полуфинале Свердловская область, которая «катком» по всем прошла в группе (7:2, 9:2, 13:1) и вырвала победу в четвертьфинале у Самары по пенальти (основное время 2:2), с первых минут в игре с нашей командой «взвентила» темп, скорости. Уже к 3-й минуте открыли счет, а в ближайшие 15 минут еще дважды отличились. Во втором тайме наш коллектив пытался изменить ход игры, выпустив пятого полевого игрока, и несколько раз с убойных позиций были упущены голевые моменты.

Но в этой игре так и не удалось забить нашим ребятам, а соперник еще трижды поразил ворота, дважды уже в пустые ворота на последней минуте, итог 6:0 в пользу Свердловчан.

В матче с Новосибирском за «бронзу» уже наш коллектив стал больше прессинговать, атаковать и играть плотно с соперником (как и ставилась задача в игре ранее со Свердловском). И, именно, наши ребята открыли счет в этой игре, уже на 5-й минуте матча. Но в конце первого тайма, при равном счете 1:1 и равной игре, потеряли концентрацию, упустили игроков соперника, за что и поплатились в двух атаках на наши ворота – сначала Новосибирск за 3 минуты до конца первого тайма вышел вперед, затем и вовсе увеличил разрыв, отличившись за 15 секунд до перерыва.

Это, и стало переломным моментом в этой игре. Как ни старались наши ребята, но на еще на один гол Новосибирска удалось ответить лишь раз, в итоге обидное поражение 2:4.

Несмотря на это, четвертое место из восемнадцати сильнейших футзальных дружин со всей России – это достойный результат.

Своими эмоциями, впечатлением от выступления поделился и старший тренер Сборной Приморского края, Апухтин Артём Александрович:

«Должен похвалить ребят за успешное выступление. Команда от игры к игре на турнире прибавляла. Каждый вечер командой в гостинице собирались на собрание – просматривали моменты игр следующих соперников, разбирали их сильные стороны. Разбирали и наши игры – это и ошибки, и то, в чём нам нужно ещё прибавить и как перестроиться. В команде всегда была дисциплина и порядок – это нам и помогло в решающих играх за выход из группы и в победной игре четвертьфинала над грозным соперником.

К сожалению, в матчах за медали уже не хватило сил, свежести, но это хороший опыт для нас, который мы должны учесть и на будущее. Впрочем, ежегодно планку мы лишь повышаем.

Команда благодарит и КГАУ «Центр спортивной подготовки Приморского края», и КГАУ «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края» за возможность участия на Чемпионате России в Ульяновске 5-15 марта 2024 г.