Артемовская команда стала лучшей на краевом фестивале в честь Всероссийского Олимпийского Дня

Минувшую субботу на базе Центра физической культуры и спорта г. Артема был проведен краевой фестиваль, посвященный Всероссийскому Олимпийскому Дню, для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В третьей подгруппе встретились шесть команд из пяти муниципальных образований края. Это традиционные соревнования, призванные помогать людям в социальной адаптации, а также комплектовать сборную команду края на международные, общероссийские и региональные соревнования среди инвалидов. Общественная организация инвалидов нашего округа на этот раз выставила сразу две команды – основной и второй состав. Капитаном наших спортсменов вновь стала Алла Баранова, человек удивительной судьбы, силы воли и умения ни при каких обстоятельствах не сдаваться в жизни.

Оксану Евстигнееву из команды Партизанского муниципального района как-то сразу я назвала Оксаной-красой с русской косой. У нее не просто коса, там коса толщиной с кулак. Она вышла со всеми участниками на дистанцию в 100 метров, и после стартового выстрела Оксана не смогла бежать, она просто пошла вперед и прошла дистанцию за 59 секунд. Это ее личный рекорд. Рекорд человека, как сказали врачи, с серьезными заболеваниями нижних конечностей. Еще раньше ей вообще трудно было ходить, а сегодня она вышла на стометровку. И победила ее! Олимпийская высота взята… А в это время на площадке, где команды метали гранаты, свою олимпийскую высоту штурмовал Михаил Резвицкий из Вольно-Надеждинского. Михаил имеет вторую группу ограничения здоровья, но показал самый лучший результат в метании гранаты – 40,5 метра, чем вызвал восхищение всех участников. Кстати, в метании ядра ему также не было равных, там он поставил тоже олимпийский рекорд – 9,32 метра! Наш артемовец Руслан Чуканов тоже поставил свой собственный рекорд, в метании гранаты на коляске он преодолел отметку в 15,5 метра.Каждый участник на данных соревнованиях совершает свой собственный подвиг.  При подведении итогов все поздравляли друг друга и радовались победам. Призовые места в легкой атлетике и настольном теннисе завоевали следующие участники: Константин Тубалов, Алексей Новиков, Валерий Косюк, Алла Баранова, Лариса Денцова,  Лариса Роженко,  Полина Дементьева,  Валерия Чемерилова,  Артур Губайдулин,  Виктория Серикова, Роял Нуриев, Надежда Ольнева, Анастасия Белова  и многие другие.  По набранным очкам первое место с вручением кубка фестиваля завоевала артемовская команда, второе – Партизанского муниципального района, третье – Большого Камня. Наша вторая команда «Каскад» — на четвертом месте.

«Данные соревнования в нашем Центре уже стали традиционными, так как  все наши сооружения входят в так называемую доступную среду, оборудованы пандусами и лифтами, — пояснил заместитель директора  муниципального учреждения «Центр физической культуры и спорта г. Артема» Владимир Никешин. – Наши судьи также имеют необходимую квалификацию, а главное, работники нашего учреждения внимательны и доброжелательны ко всем участникам соревнований.  Хотелось бы поблагодарить ИП «Бассараб  Г.Е.» на помощь в организации перевозки спортсменов».

В этом году продолжится серьезная работа со спортсменами-инвалидами, в конце августа  начнется фестиваль для детей с ограниченными возможностями, а в октябре – традиционный международный фестиваль для взрослых.

Татьяна ЛЕМЕХОВА, фото автора.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России