Спорт для всех: В Приморье более 400 людей с ограниченными возможностями занимаются физической культурой

После снятия карантинных ограничений, которые связаны с пандемией коронавируса возобновились тренировки и на площадках Центра адаптивной физической культуры и спорта Приморского края. Всего в настоящее время в нём занимается более 400 людей с ограниченными возможностями.

В различных залах Владивостока, Находки, Уссурийска, Вольно-Надеждинска, Черниговки, Спасска-Дальнего проходят занятия по реабилитации, физической подготовке. Директор Центра Александр Цыбульский рассказал о развитии адаптивного спорта в Приморье, успехах спортсменов, а также как они пережили пандемию коронавируса.

— Как спортсмены Центра адаптивного спорта Приморского края пережили пандемию коронавируса, когда были запрещены все тренировки?
— Многие спортсмены занимались дома. В летнее время, когда было получено разрешение проводили занятия на улице. Было, конечно, трудно, но они старались поддерживать свою форму.

— Как сейчас обстоят дела с развитием адаптивного спорта в Приморье?
— Все спортсмены начали тренировки и перешли с 1 октября заниматься в спортивные залы. Занимаются бадминтонисты, а с 27 октября начнут подготовку к чемпионату России команда по регби на колясках, в бассейнах «Чемпион-1» и «Чемпион-2» занимаются пловцы, также тренируется команда по мини-футболу среди слабослышащих. Все тренировки проходят с соблюдением всех эпидемиологических норм.

Помимо Владивостока идут занятия в Уссурийске, где тренируются ребята, которые увлекаются настольным теннисом, плаванием, пауэрлифтингом. В селе Покровка работает секция по пауэрлифтингу, в Черниговке — секция по плаванию, в Находке занимаются плаванием, настольным теннисом и бочей.

— В этом году из-за коронавируса уменьшилось количество соревнований, в том числе и всероссийских. Тем не менее, некоторые перенесенные старты уже состоялись.
— Пока многие спортсмены только готовятся к предстоящим чемпионатам и первенствам России. Недавно состоялся только этап Кубка России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмен Центра адаптивного спорта Приморского края Александр Акневский завоевал на этом турнире серебряную и бронзовую медали.

— К каким соревнованиям сейчас готовятся ваши спортсмены?
— На данный момент наша спортсменка ведет подготовку к первенству России по бадминтону среди глухих, который пройдет 6 ноября. А 16 ноября наша команда по регби на колясках выступит на чемпионате страны.

— В этом году спорт среди глухих был признан базовым видом спорта в Приморье. Как он развивается?
— У нас занимается команда по футболу, они готовятся к всероссийскому турниру, который пройдет в декабре. Есть сильная бадминтонистка, которая, как я уже говорил, готовится к первенству страны. Также ведет подготовку многократный победитель сурдолимпийских игр и чемпионатов мира по плаванию Виталий Оботин. Он сначала тренировался во Владивостоке, а после выезжал в Саратов, где были открыты бассейны, чтобы быть готовым к чемпионату России и международным стартам.

— Адаптивный спорт требует специального оборудования. Что удалось сделать в этом году?
— В этом году мы обеспечили тренажёрами зал в Фокино, Шкотово и во Владивостоке, где могут заниматься люди с ограниченными возможностями. Также был закуплен инвентарь: мячи, лестницы, скоро должны прийти профессиональные коляски для регбистов, закуплена специальная коляска для нашего бадминтониста Александра Акневского. Также были закуплены и уже доставлены в Приморье лодки для тренировок байдарочников. В следующем году люди с ограниченными возможностями, могут заниматься греблей.