Российские спортсмены проводят во Владивостоке финальный этап подготовки к Паралимпиаде в Токио

Во Владивостоке занимаются четыре сборные страны, которые поедут на Паралимпиаду в Токио. 20 августа прошла открытая тренировка у стрелков из лука, на которой присутствовал каноист.

На стадионе ДВФУ были выставлены мишени, после небольшой разминки начались стрельбы с расстояния 50 и 70 метров.

«На этой Паралимпиаде у нас выступает команда из 11 человек. Мы провели предварительный сбор в Бурятии до 10 августа, сейчас приехали в Приморье», – рассказал старший тренер по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА Виктор Сапунов.

Тренировки проходят дважды в день по два часа каждая. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата стараются приспособиться к ветреной погоде, влажному приморскому климату.

Заслуженный мастер спорта Елена Крутова занимается стрельбой из лука с 2014 года. Она выигрывала чемпионат Европы, завоёвывала медали на чемпионате мира. Для спортсменки эта Паралимпиада будет первой.

«Мы готовились к Паралимпиаде в 2020 году, но её перенесли. Я старалась сохранить форму. Даже в пандемию не останавливала тренировки. Занимались два месяца дома, потом выходили в леса, поля и там стреляли, ездили на сборы. В Токио будут ветра, хорошо, что они есть здесь. Нам позволит это лучше подготовиться, потому что условия схожие», – рассказала Елена Крутова.

Вчера во Владивосток прилетел заслуженный мастер спорта по гребле Леонид Крылов, который будет бороться за победу в соревнованиях по параканоэ. Он уже проходил отбор на Игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году, но сборную России до них не допустили. Обида и спортивная злость, по его словам, преобразовалась в результаты. Во Владивостоке он будет готовиться один как наиболее мобильный спортсмен. Остальные гребцы отправятся в Токио из Москвы.

«Я занимался греблей с детства, дорос до мастера спорта, а в 33 года у меня была обнаружена онкология, прооперировали, дали группу инвалидности, и тренер пригласил меня попробовать заняться греблей. В 2014 году произошло второе рождение в спорте», – поделился спортсмен.