Юная приморская спортсменка выиграла три медали на Кубке России по плаванию среди лиц с ПОДА

Вновь с наградами вернулась с соревнований 13-летнаяя спортсменка Краевой спортивной школы олимпийского резерва Сафина Фаткулина. Она завоевала одну золотую и две бронзовые медали на Кубке России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в Раменском Московской области.

Как сообщили в Приморской федерации спорта лиц с ПОДА, соревнования проходили с 7 по 10 декабря. В стартах приняли участие пловцы из 34 субъектов страны.

«Сафина боролась с титулованными пловцами. Эти медали достались ей в очень напряженной борьбе. Первое место она заняла в комплексном плавании на дистанции 200 метров, еще два третьих результата Сафина показала вольным стилем на дистанциях 50 и 400 метров», — уточнили в федерации.

Перспективная спортсменка занимается в отделении плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва под руководством тренера Виктории Тыкмановой.

Этот спортивный сезон стал для юной приморской пловчихи весьма успешным. В апреле Сафина Фаткулина выиграла бронзовую медаль на чемпионате России в Уфе, а в конце октября стала серебряным призером первенства России в Дзержинске.

Напомним, в Приморском крае работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.