Инклюзивный детский спортивный фестиваль прошел во Владивостоке

Веселые старты прошли в дальневосточной столице. В них приняли участие и дети с особенностями в развитии. Упражнения, резвая музыка, танцы — было все. На празднике жизни побывали и мои коллеги.

У «веселых стартов» нет ограничений – участвовать могут любые дети, в том числе и особенные. Леонард очень активный ребенок. Усидеть сложно, но выступления танцевальных коллективов завораживают самых непоседливых.

Вероника и Леонард Сухановы, участники фестиваля: «Прям нравится, мы уже второй год сюда ходим. Вообще прямо замечательно. Лишь бежать, бежать и бежать. Участвовать, участвовать. Стоять на месте не хочет».

На станции «Кегельбан» самые ловкие старались сбить как можно больше кеглей, а вот полоса препятствий скрывала неожиданные трудности – двустороннего движения никто ожидать не мог.

Организаторы рассказывают: «Игры подбирали специально – интересные, активные, простые и смешные, чтобы каждый мог справиться».

Артем Моисеенко, президент приморской федерации спорта лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата: «Каждый год мы здесь собираемся. И детишки здоровые вместе с детьми с ОВЗ принимают участие в так называемом «муравейнике». То есть 40 локаций, детишки прыгают под музыку, какие-то выполняют упражнения, проходят какие-то зоны, непосредственно спортивные. Ну и в общем-то веселый день».

Инклюзивный детский спортивный фестиваль в этом зале проходит второй раз. Но уже собрал больше сотни маленьких зрителей. 120 участников творческих коллективов показали свои таланты, 47 из них – особенные дети. Но на сцене все блистали одинаково.

Алексей Колесников, управляющий спорткомплексом «Лига спорта»: «Откровенно говоря, мы сами не думали, что настолько много детей, людей, родителей, организаторов будет, творческих коллективов. Для нас это тоже приятно, конечно, потому что и к нам люди приходят и сейчас об этом узнают, надеюсь, уже больше в массах».

Оказывается, для детского счастья нужно совсем немного: веселая музыка, игры и новые друзья. Даже танец учить не обязательно, если душа просит – можно пуститься в пляс.