Футбольный турнир с участием слабослышащих спортсменов прошёл во Владивостоке

13 августа на базе СК «Чемпион» во Владивостоке прошел футбольный фестиваль, посвященный Дню физкультурника. В нём приняла участие команда «Приморец», представляющая федерацию глухих Приморского края, которая систематически участвует в городских соревнования по футболу.

На День физкультурника «Приморец» был представлен смешанным составом. В состав коллектива входили — как слабослышащие, так и здоровые футболисты.

Всего на турнире участвовало три команды. Игры проходили в формате 7х7, каждый матч длился два тайма по 20 минут.

Регламент предполагал выявление победителя в каждом матче. И если в первых двух играх — «Авангард» был чуть сильнее «Гамбурга» — 2:1, а «Приморец» обыграл всё тот же «Гамбург» 5:0. В третьей, в финальной встрече пришлось выявлять победителя в серии пенальти, так как основное время встречи завершилось с ничейным счётом — 2:2. В серии пенальти удачливее оказался «Авангард», которым и достались золотые медали. Серебро у «Приморца», бронза — у «Гамбурга».

«Здоровые ребята где-то и помогают «расти» слабослышащим — дают им необходимый опыт, знания, тем самым улучшая игру и ребят из «Приморца». Через полтора месяца «Приморец» будет состязаться на дальневосточных соревнованиях по мини-футболу среди глухих и отстаивать честь чемпионов (два последних года из трех они становились первыми). Данный фестиваль, посвященный Дню физкультурника, подарил не только футбольный праздник всем участникам, но и помог ребятам с федерации глухих Приморья подготовиться к Дальневосточным стартам», сообщил главный судья Фестиваля и тренер команды «Приморец» Артём Апухтин.