Главное — тишина: во Владивостоке провели первый чемпионат по теннису среди слепых

В дальневосточной столице впервые состоялся чемпионат по настольному теннису среди слепых. В нём приняли участие около 20 игроков из Владивостока, Уссурийска и Артёма. Игра проходит на специальном столе с большим звенящим мячиком. У спортсменов разная степень потери зрения – чтобы уравнять всех, они надевают на глаза чёрные очки.

Во всём мире игра называется шоудаун, появилась она в 1960 году. В Приморье приобщать людей к этому виду спорта начали три года назад, когда местное отделение общества слепых купило первый теннисный стол.

Теннис для незрячих не похож на обычный пинг-понг. В нём есть стол для игры и ракетки, и это, пожалуй, единственные схожие черты. Мяч в теннисе для слепых больше, внутри него есть металлические детали, поэтому при перемещении по столу его слышно. Участники не перебрасывают мяч через сетку, а перекатывают, хотя допускается, что он может отскакивать от поверхности.

Цель игры – отбить мяч битой или ракеткой, чтобы он, пролетев по столу под разделительным экраном, попал в небольшие ворота соперника. Победителем становится игрок, первым набравший 11 очков при разнице с соперником не менее двух очков. Игроку начисляется два очка за попадание в ворота и одно – за каждую из трёх возможных ошибок соперника: если тот попадает мячом в экран посередине, если уронит мяч со стола или коснётся снаряда чем-либо, кроме ракетки. Обычно матч длится до двух побед в сетах.

Во время игр важно сохранять тишину. Любой посторонний шум отвлекает игроков. Поэтому мобильные телефоны переводятся в беззвучный режим, а болельщикам запрещено разговаривать, аплодировать и кричать. Только во время пауз между вводом мяча в игру можно очень тихо похлопать игрокам. За нарушение тишины провинившейся стороне могут быть начислены штрафные баллы.

«Несмотря на то, что есть ощущение, что стоишь за столом и шевелишь одной рукой, у тебя всё тело работает. Помимо обычной общефизической подготовки, для игры важны гимнастика и растяжка. Это всё очень хорошо влияет на организм человека. Тем, кто занимается этим видом спорта не меньше трёх раз в неделю, никакие остеохондрозы не страшны», – рассказала тренер и игрок Ольга Степанова.

Играть в теннис для слепых могут все желающие – как люди с остаточным зрением, так и зрячие. Однако на глазах у любого участника должна быть специальная маска, которая уравнивает шансы спортсменов на победу.

«Для зрячих людей, которые видели площадку до игры, это ничего не даёт. Когда надеваешь очки и ничего не видишь, руки работают по-другому. Расскажу один случай. На одном из чемпионатов России мы устроили мини-турнир среди тренеров и судей – это в основном зрячие люди. И только одна пара согласилась играть в очках, остальные сказали, что ничего не смогут сделать», – рассказала Ольга Степанова.

Теннис для слепых является одним из самых популярных видов в инваспорте. Количество участников может достигать нескольких десятков человек, а пробиться на пьедестал почёта слабо подготовленному спортсмену, не имеющему серьёзной игровой практики, невозможно. Приморские теннисисты на чемпионатах России пока лишь на подступах к медалям. Например, среди мужчин Станислав Пичуев занимал 15-е место из 80, Светлана Кротенок становилась 10-й, а Ольга Степанова 12-й.

Проведение чемпионата Приморья – очередной шаг в развитии тенниса для слепых в нашем крае. В нём приняли участие около 20 человек из Владивостока, Уссурийска и Артёма. Турнир проходил во Владивостоке, в Приморском отделении общества слепых.

«Это первые официальные соревнования, которые есть в едином календарном плане. По их результатам будут присвоены спортивные разряды, сформируется сборная команда Приморья, и мы сможем официально представлять наш край на Кубке и чемпионате России. Ранее наши ребята уже участвовали во всероссийских турнирах, но им делали некую скидку, допуская до участия без разрядов. Сейчас требования стали жёстче», – рассказала президент федерации спорта слепых Приморского края Дарья Семёнова.

Соревнования шли в отдельном зачёте среди мужчин и женщин. Участники в каждой категории были разделены на две подгруппы, где соревновались по круговой системе. Лучшие спортсмены из каждой группы боролись за первое место. В итоге как в мужской, так и в женский финалы вышли участники из Владивостока. В итоге Ольга Степанова переиграла Светлану Кротенок, а среди мужчин Станислав Пичуев одолел Дмитрия Кочуру. Бронзовые медали у Ирины Балдиной (Владивосток) и Сергея Пухового (Уссурийск).

В апреле федерация спорта слепых Приморского края планирует провести первенство по теннису среди школьников. Подготовка к нему уже идёт. Стол для тренировок установлен в коррекционной школе-интернате в Артёме.