Сборная Приморского края впервые приняла участие в чемпионате России по футзалу среди глухих

Сборная Приморская края по спорту глухих успешно выступила на чемпионате России по футзалу, заняв седьмое место из 15 сильнейших коллективов страны.

Турнир прошёл с 5 по 15 марта в Астрахани. Приморский край впервые принимал участие в этом соревновании. Согласно формату турнира 15 команд были распределены на три группы. По итогам игр группового этапа — сильнейшие восемь команд выходили в четвертьфиналы, остальные боролись за 9-15 места.

Первую игру команда из Владивостока проводила против сборной Москвы.

«С первых до последних минут наш коллектив играл уверенно, делая акцент в первую очередь на оборону и сдерживание опасных атак соперника. При этом, конечно, и сами опасно контратакуя. Дважды наш коллектив выходил вперед, ведя в счёте. Однако, более опытным игрокам удалось провести концовку лучше: сначала за семь минут до конца матча москвичи сравняли счет, а на последней минуте и забили победный мяч.

Следующий матч выдался с еще более грозным соперником, прошлогодним бронзовым призером чемпионата — сборной Брянской области. В итоге команда из Владивостока уступила — 0:2. Хотя моменты были для того, чтобы сравнять счет и переломить ход игры были. Владивостокцы организовывали выходы один на один с вратарем, в одном из эпизодов был обыгран вратарь с «ленточки» мяч выбил защитник Брянска.

Следующие две встречи Приморской команде необходимо было не только выигрывать, чтобы выходить из группы в восьмерку сильнейших, но и побеждать с хорошей разницей мячей и опережать команды других групп по дополнительным показателям (забитые-пропущенные голы).

В третьей игре турнира противостояла сборная Московской области. С первых минут стояла задача доминировать на поле, создавать опасные голевые моменты и реализовывать их. В итоге, какое то время даже давил результат и была скованность, а в результате спортсмены совершали ошибки, чем и воспользовался соперник. Трижды по ходу игры пришлось догонять в счете соперника, однако, в итоге команда из Приморья одержала крупную победу — 9:4.

В заключительном матче группового этапа против Крыма ребята из Владивостока уже не давали ни единого шанса сопернику и одержали самую крупную победу на турнире 16:0.

Таким образом, задача по выходу в тандем сильнейших была достигнута, а в четвертьфинале противостоял трехкратный чемпион последних трех розыгрышей с шестью игроками сборной России и тренером сборной во главе — команда из Воронежа.

Эта игра напоминала первые две на турнире, наши игроки старались ничем не уступать, по возможности на каждую атаку соперника отвечать своей. И были моменты, чтобы забивать. Но класс соперника сказался: индивидуально они были и физически сильнее, и технически, да и моментально использовали ошибки наших игроков. Так, первый тайм был проигран — 0:2, а в итоге Владивосток проиграл — 2:7.

Команда из Воронежа и в этот раз оказалась сильнее всех на турнире победив в полуфинале Новосибирск — 3:0 и в финале Санкт-Петербург — 5:2.

Приморский коллектив в итоге разыгрывал 5-8 места. Будь чуточку удачливее на следующий день, не проиграв команде Самарской области можно было бы побороться и за 5-6 место. Но нашим ребятам уставшим и физически измотанным после большого количества игр и полученных травм, не хватало свежести и реализации моментов. В итоге по ходу встречи соперник выигрывал 2:1, сравнять счет удалось лишь за минуту до финального свистка благодаря замене вратаря на пятого полевого игрока. По регламенту далее последовала серия пенальти, в которой более удачливее оказался соперник, победив в ней 4:3.

Итог выступления и поездки подвел главный тренер команды Артём Апухтин: «Для дебютного выступления 7-е место — это хороший результат. До нас дальневосточные команды уже 10 лет ежегодно летают, то Благовещенск, то Хабаровск, и самый лучший их показатель — 8-е место. Перед нашими ребятами же ставил задачу еще во Владивостоке — выступить еще лучше, а для этого в свою очередь — и обязательным нужно было выходить из группы.

Что касается самого турнира — уровень команд очень

высокий. К нему нужно целенаправлено готовиться. У нас было очень мало времени на подготовку, за три недели пришло приглашение (вызов) как и всем регионам; а за неделю до старта, когда нам приобрели авиабилеты — стало понятно, что нашу поездку мы можем уже подтвердить и организаторам.
Большую роль в подготовке сыграло систематическое участие нашего коллектива в городских турнирах «Чемпионской Лиги» (формат 7х7, мини-футбол на траве, мини-футбол на паркете). Последние 3-4 года мы соревнуемся против лучших игроков (слышащих, здоровых) не только нашего города и края, но и опытных ребят, которые выигрывали и становились призерами Дальневосточных турниров среди любительских команд. Этот опыт и знания дали плоды и здесь на всероссийском турнире, ребята знали как играть против сильных и быстрых команд, были и уже свои наигранные комбинации. Благодарю всех ребят за самоотдачу, дисциплину и желание побеждать. Мы хорошо себя зарекомендовали перед организаторами и участниками, но следующая задача уже — не снижать планку игры и результатам на последующих чемпионатах России».

Команда Приморского края выражает огромную благодарность за помощь в организации поездки на чемпионат России «Центру адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края» и лично ее директору Цыбульскому Александру Анатольевичу.